Listado de proyecciones / Projections list – International Youth Film Festival 2017

Hola de nuevo a todos!
Cada vez queda menos para el Festival! En esta edición nos estamos esforzando para superarnos un año más.
Aquí os dejamos con la Lista de Proyecciones del International Youth Film Festival, que realizaremos durante la semana, del 16 al 18 de Marzo.

Si veis algún error, por favor poneos en contacto con nosotros a través de nuestro email en el apartado de contacto del menú.


Hello again everyone!
Every time there is close to the Festival! In this edition we are striving to overcome one more year.
Here we leave you with the List of Projections of the International Youth Film Festival, which we will perform during the week, from the 16th to the 18th of March.

If you see any mistake, please contact us through our contact email in top of the menu.


DÍA 1 – SESIÓN 1 (JUEVES 19:30 – 20:30 )
DAY 1 – SESSION 1st (THURSDAY 19:30 – 20:30)

1

Again 7’35” UD Paola di Rosa CROATIA

2

El Botellín 1’33” IES Llerena Llerena, SPAIN

3

Bertín 6’25” IES Extremadura Mérida, SPAIN

4

Around the world 0’58” Erasmiaans Gymnasium HOLLAND

5

La ingeniosa Valentina y su amiga Sanchita 6’50” Telekids Sevilla, SPAIN

6

I Filmi in Tasca 8’36” TeatrO2 ITALIA

7

La ventana 1’11” Asoc. Cultural de Cilleros – Cachinus de Cine Cilleros, SPAIN

8

Tú decides 1’53” IES Llerena Llerena, SPAIN

9

Who is in charge here

5’07”

Studio Da RUSSIA

10

Mars is calling 10’00” Station Next DENMARK

11

Love is home 3’55” CIFF UNITED ARAB EMIRATES

12

Baffi Spioventi 5’17” Kidscam BELGIUM

DÍA 2 – SESIÓN 2 (VIERNES 9:30 – 10:30 )
DAY 2 – SESSION 2nd (FRYDAY 9:30 – 10:30)

1

La noche más larga 10’59” Cinema en Curs – Escuela Rafael Alberti Barcelona
  2 A trip for children’s right 6’50” Taumatropio Monstra PORTUGAL

3

Despierta / Wake up 2’03” IES Élaios Zaragoza

4

Amelia 4’39” IES Virgen de Guadalupe Cáceres

5

Dancing in the street 4’51” Neue Musikmittelschule St. Johann AUSTRIA

6

Photograph 5’49” IES Pedro Alfonso de Orellana Orellana la Vieja

7

Tres historias contra la violencia 2’05” IES Europa Ponferrada

8

Temptation of warehouse 9’21” Jochiwon Shinbong Elementary School SOUTH KOREA

9

Quijotes

3’32” IES María Soliño Cangas

10

Abduction 5’30” NOFFS HOLLAND

11

Elige tu camino 0’27” IES Gabriel y Galán Plasencia
12 Last day at school 2’54” Camera Zizanio GREECE

DÍA 2 – SESIÓN 3 (VIERNES 10:45 – 11:45)
DAY 2 –  3th SESSION (FRYDAY 10:45 – 11:45)

1

El diario de una refugiada 6’15” IES Pérez Comendador Plasencia

2

Flashback 2’07” Vrije School Zutphen HOLLAND

3

Las gemelas nuevas 7’19” IES Pérez Comendador Plasencia

4

Todos somos Malala 7’50” CRA Puente de Domingo Flórez Puente de Domingo Flórez

5

Excusas 3000 2’31” IES Parque de Monfragüe Plasencia

6

Más allá 1’57” IES Cacheiras Santiago de Compostela

7

The Great Student 6’20” Gyeonggi Arts High School SOUTH KOREA

8

Sin gluten soy feliz 1’09” IES El Brocense Cáceres

9

Pensar antes de actuar 4’52” Colegio La Salle Ntra. Sra. de Guadalupe Plasencia

10

Sniper 1’32” Children Cartoon Studio Krok UKRANIA

11

The last dragon 4’16” Colegio San José Plasencia

12

Un punto menos sobre el cielo 8’23” IES Pérez Galdós Las Palmas de Gran Canaria

13

Los bordes del tablero 5’43” IES Son Pacs Palma de Mallorca

 


DÍA 2 – SESIÓN 4 (VIERNES 12:00 – 13:00)
DAY 2 –  4th SESSION (FRYDAY 12:00 – 13:00)

1

Vida final, anuncios educativos 1’21” IES Gabriel y Galán Plasencia

2

Destinados 6’57” IES Lope de Vega Fuente Obejuna

3

El teatro de la vida 9’56” IES Lope de Vega Fuente Obejuna

4

Capitán 10’21” IES Ródanas Épila

5

Y se asusta 6’09” La Matatena MEXICO

6

Por amor al hambre 10’07” Asociación Cultural Pixel Extremeño Villafranca de los barros

7

Run away 6’08” IES Santa Bárbara Plasencia

8

Gwlan 5’05” Y Llys School UK

9

Hugo 4’41” IES Extremadura Mérida

10

Mi gran amigo 6’22” IES Arturo Plaza Losar de la Vera

DÍA 3 – SESIÓN 5 (SÁBADO 12:00 – 13:00) CÁCERES
DAY 3 –  5th SESSION (SATURDAY 12:00 – 13:00) CÁCERES

6

Alice’s Diary 5’21” HBLA für Künstlerische Gestaltung AUSTRIA

3

Adivina de dónde somos 3’23” IES Llucmajor Llucmajor

5

Al otro lado de las rejas 3’41” IES Jaime Ferrán Madrid

72

Xssst (no viene) 5’25” CRA Sella Orxeta Relleu Orxeta

13

Beyond borders 2’31” Ban Josip Jelacic CROATIA

15

Concurso de Miradas 2’39” IES Legio VII León

68

Turning Point 1’37” Vrije School Zutphen HOLLAND

8

Ana, ¿quién es Ana? 2’14” IES Mar Serena Pulpi

24

Escape from the zoo 4’13” Anim!arte BRASIL

47

Open your eyes 4’50” h12 AUSTRIA

48

Os Xeranios do señor Alfonso 4’01” CPI Virxe da Saleta Ourense

55

Shelter 6’29” High School of Komotini GREECE

32

La conquista del Fuego 3’59” PROYECTO CONVIVENCIA FILMICA CUBA

58

Stop Phubbing 0’57” CC Sant Bonaventura Artá

63

Todos menos Miguel 7’50” IES Damián Forment Alcorisa

2 comentarios en “Listado de proyecciones / Projections list – International Youth Film Festival 2017

  1. Pingback: Plasencia Encorto 2017: Llistat de films sel·leccionats – llucmARTjor 16·17

  2. Pingback: “La nit més llarga” visita Plasencia | ESC Rafael Alberti

Los comentarios están cerrados.