Cortometrajes Premiados IV International Youth Film Festival 2017

PREMIADOS

IV INTERNATIONAL YOUTH FILM FESTIVAL PLASENCIA ENCORTO 2017

PREMIOS Y MENCIONES

  1. Primer premio: TROFEO Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    MARS IS CALLING – Station Next – DINAMARCA
    https://youtu.be/aOJbncGgXb8
  2. Segundo premio: TROFEO Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    THE GREAT STUDENT – Gyeonggy Arts High School – KOREA DEL SUR   
    https://youtu.be/w1xs7BC410c
  3. Primer premio al mejor cortometraje extremeño: TROFEO Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    POR AMOR AL HAMBRE – Asociación Cultural Pixel Extremeño – Villafranca de los Barros
  4. Segundo premio al mejor cortometraje extremeño: TROFEO Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    RUN AWAY – IES Santa Bárbara – Plasencia                                                       https://youtu.be/chVv_m_0zR4
  5. Premio al corto que mejor refleje la convivencia: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO
    ANA, QUIÉN ES ANA? – IES Mar Serena – Pulpí                                                 https://youtu.be/3AGyt27Lkng
  6. Premio al corto que mejor refleje la tolerancia: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    UN PUNTO MENOS SOBRE EL CIELO – IES Pérez Galdós – Las Palmas de Gran Canaria             https://youtu.be/swN0R5_6k10
  7. Premio a la obra más innovadora: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    OPEN YOUR EYES – H12 – AUSTRIA                                                                  https://youtu.be/fOWP-fzC2Pg
  8. Premio Medio ambiente y desarrollo sostenible: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    MI GRAN AMIGO – IES Arturo Plaza – Losar de la Vera                                          https://youtu.be/j75T_jBVPVs
  9. Premio a la interculturalidad y a la integración: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    CAPITÁN – IES Ródanas – Épila                                                                           https://youtu.be/f4EoYpGicRc
  10. Premio al mejor guion: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    LA INGENIOSA VALENTINA – Telekids – Sevilla                                                 https://youtu.be/QcTcSoXYFpQ
  11. Premio a la mejor fotografía: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    ABDUCTION – NOFFS – HOLANDA
  12. Premio al mejor corto de animación: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    WHO IS IN CHARGE HERE – Studio Da – RUSIA                                             https://youtu.be/rAMwMARSIyQ
  13. Premio al mejor documental: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    GWLAN – Y Llys School – Wales, REINO UNIDO                                                https://youtu.be/Q5xHlDw0BDw
  14. Premio Especial “A la promoción de la Igualdad y la No Violencia: MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO:
    SHELTER – High School of Komotini – GRECIA                                                       https://youtu.be/Y0gPTJ36oI4