Festival Plasencia Encorto

Un Festival fruto de la unión de lo Profesional y lo Educativo.

Premios del IX Festival Nacional de Cortometrajes Plasencia Encorto. 

El jurado de esta edición ha estado formado por Santiago Requejo, director de cine placentino, Helher Escribano, directora del festival IBICINE y dire de fotografía, Fernando Tejero, reconocido actor, Álvaro Ariza, productor de cine y Sara Blázquez, técnica de imagen y miembro de 24 Fotogramas.

Los premios que han concedidos han sido los siguientes:

·       Primer Premio PLASENCIA ENCORTO dotado con 1500 € y Estatuilla para el corto titulado “Caníbales” de Mikel Bustamante.

·       Premio AL MEJOR CORTOMETRAJE EXTREMEÑO dotado con 600 € y Estatuilla al cortometraje titulado “TQ” de María Sánchez Testón.

·       Premio al mejor cortometraje de ANIMACIÓN dotado con 600 € y Estatuilla al corto titulado “Roberto” de Carmen Córdoba. 

• Premio Especial del Público 500 € y Estatuilla al corto titulado “Porappe” de Jesús Martínez Nota.

– Premio Especial “A la promoción de la Igualdad y la No Violencia”  dotado con 500 € concedido por parte de la Concejalía de Igualdad del Excmo. Ayuntamiento de Plasencia para el corto “Valiente” de Ana Pemán. 

– El Premio de “El Blog de Cine Español” lo otorga su creador, Juan Francisco Pérez Polo en colaboración con el Ayuntamiento de Mérida. El premio ha recaído en el cortometraje “Roberto” de Carmen Córdoba. Estatuilla y 200€ en publicidad en la página web de “El Blog de cine español”, página web de referencia de nuestro cine.

Por otro lado, la Asociación 24 Fotogramas ha otorgado los siguientes premios:

– Premio a la mejor interpretación masculina. (Diploma y estatuilla). Para Paco León por su interpretación en “Vecinooo” de Paco León. 

– Premio a la mejor interpretación femenina.(Diploma y estatuilla). Es para Maggie Civantos por su interpretación en el cortometraje “La chica de los cigarrillos” de David Cortázar y Alejandro Arestegui.

– Premio de Honor Plasencia Encorto (Actriz). (Diploma y estatuilla). Por llevar 20 años en esta profesión y 50 proyectos en sus espaldas es para la actriz  Aida Folch. 

– Premio de Honor Plasencia Encorto (Actor). (Diploma y estatuilla). Por toda una vida de profesión, es para Pepe Viyuela, actor de teatro, cine y televisión y payaso.

– Premio compromiso con el cine en Extremadura. (Diploma y estatuilla). Es para “El FanCineGay – Festival Internacional de cine LGBT de Extremadura” Por utilizar el cine como una herramientas de transformación social en la lucha contra la discriminación por motivos de orientación e identidad sexual y de género y por llevar el cine a más de 25 localidades de la región. Organizado por Fundación Triángulo Extremadura desde 1998. 

Os presentamos la programación de la semana del festival del IX Festival Nacional Plasencia Encorto

Si detectas algún error, por favor, comunícalo a la asociacion24fotogramas@gmail.com . Muchas gracias.

Cortometrajes seleccionados 2021

Listado de cortometrajes seleccionados en el IX Festival Nacional de Cortometrajes Plasencia Encorto

Enhorabuena y mucha suerte!

Por favor poneos en contacto con nosotros en caso de cualquier error en la lista.

(Por orden alfabético)

1. Abracitos Dir. Tony Morales

2. Caníbales Dir. Mikel Bustamante

3. Cenicienta Swing Dir. Myriam Ballesteros

4. Colada Dir. Ibon Hernando 

5. Colrun Dir. Jorge Sarria de Vicente

6. Era yo Dir. Andrea Casaseca

7. Faces Dir. Iván Sáinz-Pardo

8. Fenomenal Dir. Leticia Torres

9. Globo Dir. José Antonio Campos

10. Hold for applause Dir. Gerald B. Fillmore

11. Influencer Dir. Rubén Barbosa

12. La chica de los cigarrillos Dir. David Cortázar y Alejandro Arestegui

13. La luna, Tomasico y mi abuela Dir. Ángel Caparrós

14. Lo que importa Dir. Esther Pastor

15. Me, a monster? Dir.  Belinda Bonan

16. Oddity Dir. Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno

17. Parresia Dir. Ignacio Lasierra

18. Paternidad Dir. Vicente De Ramos

19. Pentimento Dir. José Manuel Carrasco

20. Porappé Dir. Jesús Martínez Nota

21. Positividad tóxica Dir. Pedro Rudolphi

22. Reflejo Dir. Juan Carlos Mostaza

23. Roberto Dir. Carmen Córdoba González

24. Tártaro Dir. Jerónimo García Castela

25. Techo de cristal Dir. Marta Soria

26. There will be MONSTERS Dir. Carlota Pereda

27 TQ Dir. María Sánchez Testón

28. Valiente Dir. Ana Pemán

29. Vecinooo Dir. Paco León

WordPress.com.