Cortometrajes seleccionados III International Youth FIlm Festival 2016

III INTERNATIONAL YOUTH FILM FESTIVAL
PLASENCIA ENCORTO 2016 

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

(La lista está ordenada alfabéticamente, el orden de los cortos no señala ninguna posición, es solo para facilitar la búsqueda de cada trabajo.)


(The list is in alphabetical order, the order does not indicate any position,  it is just to make easier to search for each short film.)

 

1000 – IES Ágora – Cáceres, ESPAÑA

2:47 – Erasmiaans Gymnasium – Rotterdam, THE NETHERLANDS

3 Steps – Jordi El Mussol – Valencia, ESPAÑA

Accompany – Yung Yau College Animation Team – Hong Kong, CHINA

Agua en el desierto – IES Rodanas, Épila, Zaragoza

Aprecia lo que tienes – IES Santa Eugenia – Madrid, ESPAÑA

A secret – Children Film School Cinema – Minsk, BELAROUS

A short story about boredom – Jugendfilm e.V. – Hamburg, GERMANY

Atrapada en el espejo – IES Santa Bárbara – Plasencia, ESPAÑA

Azul y rojoSCHOOL I.P.E.M.:N° 134 “Ing. Regino Maders – Córdoba, ARGENTINA

Backwards – ROC Midden-Netherland – Ultrecht, THE NETHERLAND

Before the grim reaper – Valve Film school – Oulu, FINLAND

Blinded – IES Extremadura – Mérida, ESPAÑA

Coconut tree road – Camera-etc – Liège, BELGIUM

Conciencia – CAJ Ipem 283 Fray Mamerto Esquiú – Córdoba, ARGENTINA

Conversation with light – Hrvatski Filmski Savez – Zagreb, CROATIA

Cuestión de suerte – IES Extremadura – Mérida, ESPAÑA

Deja volar tu imaginación – IES Gabriel y Galán – Plasencia, ESPAÑA

Dreams Come Alive – The Bardic Studio, AUSTRALIA

El circCEIP Poble Nou – La Villa Joiosa, ESPAÑA

El fantasma y el murciélagoE.B. Lucas Guillermo Castillo – Coro, Venezuela

El límite de la realidad – IES Lope de Vega – Berlanga, ESPAÑA

El trabajo de lengua – IES Cella Vinaria – Ceclavín, ESPAÑA

En otoño todo es al revés – IES Pérez Comendador – Plasencia, ESPAÑA

Eternity – Kemperly Film Production – Adelberg, GERMANY

Family Day – Yung Yao College Animation Team – Hong Kong, CHINA

Fer-se gran – Escola de Bordils – Barcelona, ESPAÑA

Go for it – School of film Sipan – Dubrovnik, CROATIA

Goodbye Mother – Busan Visual Arts High school – Busan, SOUTH KOREA

Jhonny goes to fight the great lake monster – Arts Umbrella – Vancouver, CANADA

Justo detrás de ti – IES Pedro Alfonso de Orellana – Orellana la vieja, ESPAÑA

La conquista del fuegoProyecto Convivencia Fílmica, CUBA

La división – IESO Sierra la Mesta – Santa Amalia, ESPAÑA  

Lágrimas rotas – IES Augustóbriga – Navalmoral de la Mata, ESPAÑA

Libérate tú – IES Calderón de la Barca – Gijón, ESPAÑA

Living Pages – Gymnasium Sacré Coeur Wien – Vienna, AUSTRIA

Mago dos sapatos mágicos – Escola parque – Rio de Janeiro, BRASIL

Muerte en Búbal – IES Europa – Ponferrada, ESPAÑA

My school is cool – Prva sonovna skola Srebrenik – Sibrenik, BOSNIA HEZERGOVINA

Ni nubes ni telarañas – IES Son Pacs – Palma de Mallorca, ESPAÑA

No es amor – IES Jaroso – Cuevas del Almanzora, ESPAÑA

Not Yet – IES San Isidro – Madrid, ESPAÑA

Nuestra escuela – IES Llerena – Llerena, ESPAÑA

Pizza – Kinobalon – Ljubljana, SLOVENIA

Pollito – Asociación La Matatena – Distrito Federal, MEXICO

Revolución 3.0 – IES Meléndez Valdés – Villafranca de los barros, ESPAÑA

Si pronuncias mi nombre – Gijón – España

Si tú no puedes más – IES Valle del Jerte – Cabezuela del Valle, ESPAÑA

Sleep – Mary Aupperle – Savannah, USA

Star Trash – IIS Tommaso D’oria – Cirie, ITALIA

Summer – Elena Kurilova – Moscow, RUSSIA

Super escondida – Taller de animación CAI – Aluminé, ARGENTINA

Sweet family – Studio ADC – Tbilis, GEORGIA

Tabaco man – Institut Puig de la Creu – Castellar del Vallés, ESPAÑA

The car – Kugel High school – Holon, ISRAEL

The Dutch angle – Scholengemeenschap – Lelystad, THE NETHERLAND

The first kiss – Hightschool: Station Next – Hvidrove, Copenhagen, DENMARK

The little Lumiere brothers – Taller Telekids – Sevilla, ESPAÑA

The mission – Kidscam Animationstudio – Mechelen, BELGIUM

The princess and the bodyguard – Beacon Hill Arts – Newcastle, UK

The scriptwriters – Jugendfilm e.V. – Hamburg, GERMANY

The Sun whisperer – Julia Polkowska – Bialystok, POLAND

Títulos de crédito – IES García Morato – Madrid, ESPAÑA

Traizón – IES de Cacheiras – Santiago de Compostela, ESPAÑA

Tuareg – Making Movies – Brussels, BELGIUM

Una muralla de cine – CEIP Suárez Somonte – Llerena, ESPAÑA

Una vida difícil – IES Brocense – Cáceres, ESPAÑA

Un nuevo viaje a Búbal – IES Parque de Monfragüe – Plasencia, ESPAÑA

Un príncipe para Atalanta – IES Las Canteras – Collado Villalba, ESPAÑA

Viewer – Sungnam School, Busan, SOUTH KOREA

Wasted – Fresh Film Festival – Limerick, IRLAND

We are equal, we are different – IES Pérez Comendador – Plasencia, ESPAÑA

What’s in a name – Liliena Marinou – Athens, GREECE

White Lies – Filmverkstedet, Samsen kulturhus – Kristiansand, NORWAY

Yo fui un tapón y nadie me creyó – CEIP Leandro Alejano – Cilleros, ESPAÑA